Определить молярную массу газа, у которого при температуре 58° и давлении 0.25 МПа плотность 4

кг/м^3

Ответы на вопрос

Отвечает Носкова Юлия.
Дано: 
T=58 \ кC=331 \ K \\ p=0,25  \ M \Pi a=250000 \ \Pi a \\ \rho=4 \  \frac{_K_\Gamma}{{_M}^3}
R=8,31 Дж/К·моль - универсальная газовая постоянная
Найти: 
M= \ ?
Решение: 
Запишем уравнение Менделеева-Клапейрона:p\cdot V= \frac{m}{M} \cdot R\cdot T
Откуда молярная масса: M= \frac{m\cdot R\cdot T}{p\cdot V}
Массу распишем как: m=\rho\cdot V (плотность на объём)
Тогда: M= \frac{\rho\cdot V\cdot R\cdot T}{p\cdot V}= \frac{\rho\cdot R\cdot T}{p} = \frac{4\cdot 8,31\cdot 331}{250000} \approx0,044 \ ( \frac{_K_\Gamma}{_M_O_\Lambda _b} )=40( \frac{_\Gamma}{_M_O_\Lambda _b} )
Смею предположить что: этим газом будет Аргон.