Два одинаковых резистора подключены сначала последовательно, потом параллельно. в каком из двух

случаев мощность выделяемая на них будет больше? а в случае последовательного соединения б в случае параллельного соединенич в одинаково г невозможно определить

Ответы на вопрос

Отвечает Shape Mia.

Мощность тока на участке цепи:

          P = U²/R, где U - напряжение на концах участка цепи, В

                                 R - сопротивление участка цепи, Ом

Сопротивление цепи при последовательном соединении проводников:

          R₁ = R + R = 2R (Ом)

Сопротивление цепи при параллельном соединении проводников:

          R₂ = R·R/(R+R) = R/2 (Ом)

Принимая напряжение на участке цепи постоянным, получим:

          для последовательного соединения:    P₁ = U²/2R

          для параллельного соединения:         P₂ = U²/(R:2) = 2U²/R

Отношение мощностей:

         P₂/P₁ = 2U²/R : U²/2R = 2U²/R · 2R/U² = 4 (раза)

Таким образом, при параллельном соединении двух одинаковых проводников мощность выделяемая в цепи при постоянном напряжении будет в 4 раза больше, чем при последовательном соединении этих же проводников.  

Ответ: б). в случае параллельного соединения.