Найдите дефект масс для ядра 4/2 Не.Ответ предоставить в кг и г.(mp=1,00783 а.е.м, mn= 1,00866

а.е.м, Mя(Не)=4,002602 а.е.м) 1 а.е.м = 1,66057•10-27кг

Ответы на вопрос

Отвечает Цыбульская Аполлинария.

Ответ:

Объяснение:

Дефект масс:

Δm = 2·mp + 2·mn - Mя = 2·1,00783 + 2·1,00866 - 4,002602 =

=  0,030378 а.е.м     или

Δm = 1,66057·10⁻²⁷· 0,030378 ≈ 5,04448·10⁻²⁹ кг    или  5,04448·10⁻²⁶ г