Предмет расположен на расстоянии 50 см от выпуклой линзы с фокусным расстоянием 40 см. Каково

линейное увеличение линзы

Ответы на вопрос

Отвечает Буянтуева Арина.

Ответ:

4

Объяснение:

Дано:

d = 50 см =0,5 м

F = 40 cм = 0,4 м

Г =?

Решение:

\frac{1}{F} =\frac{1}{f} +\frac{1}{d} \\f=\frac{Fd}{d-F} \\f=\frac{0,4*0,5}{0,5-0,4} =\frac{0,2}{0,1} =2

Г= \frac{f}{d} =\frac{2}{0,5} =4