Дано:I=400мАN=4,8×10^14q-? , t-?​


Ответы на вопрос

Отвечает Варфоломеев Михаил.

Решение. Электрический заряд является дискретным, то есть электрические заряды физических тел кратны определенному наименьшему (элементарному) заряду:

q = N|e|,

где q — заряд тела; N — целое число; e — элементарный заряд.

Если в данной задаче идет речь об электронах, то e = -1,6 \cdot 10^{-19} Кл.

Сила тока I — скалярная физическая величина, характеризующая электрический ток и численно равна заряду q, проходящего через поперечное сечение проводника за время t:

I = \dfrac{q}{t}, откуда t= \dfrac{q}{I}

Вычислим значение искомых величин:

q = 4,8 \cdot 10^{14} \cdot |-1,6 \cdot 10^{-19}| = 7,68 \cdot 10^{-5} Кл = 76,8 мкКл

t = \dfrac{76,8 \cdot 10^{-6}}{400 \cdot 10^{-3}}  = 0,192 \cdot 10^{-3} с = 192 мкс

Ответ: 76,8 мкКл; 192 мкс.