Чему равна ПЛОЩАДЬ поперечного сечения манганиновой проволоки длиной 6 м, если при напряжении на её

концах 1,,,,5 В сила тока в ней составляет 400мА? Удельное сопротивление манганина 0,43 Ом Мм2/ м

Ответы на вопрос

Отвечает Банная Настена.
P - уд. сопротивление
I - сила тока 
U - напряжение
R - сопротивление
S - площадь
L - длина проводника
S - ?
Запишем закон ома для участка цепи:
I = U/R
Найдем сопротивление:
(1) R = U/I
Запишем уравнение сопротивления для поперечного проводника:
R = p*l/S
Подставим в (1):
p*l/S=U/I
Выразим S:
S = p*L*I/U
Посчитаем и получим результат ( p = 0.43*10^-6 Ом*м^2/м ) 
! Переводим в СИ ! 
S = \frac{0.43*10^-6*6*400*10^-3}{1.5}