Помогите пожалуйста дельфин может развивать скорость 2,5 м/с. А максимальная скорость зайча

54кл/ч. У кого скорость больше?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бабурина Мария.

Для сравнения скоростей движущихся тел необходимо привести эти скорости к одинаковым единицам измерения.

Перевод м/с в км/ч осуществляется путем умножения численного значения скорости на 3,6. Например:

      1 м/с = 3,6 км/ч

      5 м/с = 5 · 3,6 (км/ч) = 18 км/ч

    20 м/с = 20 · 3,6 (км/ч) = 72 км/ч

Обратный перевод, соответственно, производится путем деления численного значения скорости в км/ч на 3,6:

      108 км/ч = 108 : 3,6 (м/с) = 30 м/с

------------------------

Скорость дельфина:  v₁ = 2,5 м/с = 2,5 · 3,6 = 9 км/ч

Скорость зайца:          v₂ = 54 км/ч = 54 : 3,6 = 15 м/с

Теперь можно сравнить v₁ и v₂:

      v₂/v₁ = 54 (км/ч) : 9 (км/ч) = 15 (м/с) : 2,5 (м/с) = 6 (раз)

Ответ: максимальная скорость зайца в 6 раз больше максимальной скорости дельфина.