НЕ ПРОХОДИ МИМО ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ЗАДАЧИ РЕШИТЬ ДАМ 15 БАЛЛОВ ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНО УЖЕ ЗАВТРА

ЗДАВАТЬ ( 1 ) Камень свободно падает с высоты 80 м , Какова скорость камня в момент падения на землю ? Сколько времени продолжалось свободное падение ? 2 ) Тело свободно падает из состояния покоя с высоты 80 м . Каково его перемещение в первую и последнюю секунду падения ?

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Настя.

1. Дано:

h = 80 м

_______

v - ?

t - ?


Решение

h = at^2/2 => t = (2h/a)^(1/2)

t = 4 (с)

v = v0 + gt;

v0 = 0 => v = gt = 40 (м/с)


2. Дано

h = 80 м

v0 = 0 м/с

________

r1 - ?

r2 - ?

Решение

t1 = 1 (c) - в первую секунду

t2 = 1 (с) - в последнюю секунду

r1 = gt^2/2 = 5 (м)

t - все время

t = (2h/a)^(1/2) = 4 (с);

t' = t - t2 = 3(с)

v' = gt' = 30 (м/с)

r2 = v't2 + gt2^2/2 = 30 +5 = 35(м);