Определите объём диоксида углерода (н.у) и массу 20% раствора гидроксида натрия, необходимых для

получения 2,12 г, карбоната натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Саванович Юра.
2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
n (Na2CO3)= 2.12г : 106г/моль = 0.02моль
n (Na2CO3) : n(CO2) : n(NaOH)= 1 :1 :2
V(CO2) = 0.02моль × 22.4л = 0.448л
m (NaOH)= 0.04 × 40 = 1.6г
m (p-pa) = 1.6 ×100% /20% = 8г