Парашютист массой 90 кг вместе с парашютом покидает самолет,который движется горизонтально со

скоростью 360 км/ч на высоте 2 км.Раскрыв парашют,он приземляется со скоростью 5 м/с.Какая энергия при спуске пошла на преодоление сил сопротивления воздуха?

Ответы на вопрос

Отвечает Сарафанников Даниил.

Энергия в момент прыжка m*V0^2/2 +m*g*h  Энергия в момент приземления m*V^2/2

На преодоление сил сопротивления затрачено:

dE=(m*V0^2/2 +m*g*h)-m*V^2/2=m*(V0^2/2 +g*h-V^2/2)=90*(100^2/2 +10*2000-25/2)=22,49*10^5 Дж