Вагон массой 20 т движется равнозамедленно с ускорением 0,3 м/с 2 и начальной скоростью 54 км/ч.

Найти силу торможения, действующую на вагон, время движения вагона до остановки и перемещение вагона.

Ответы на вопрос

Отвечает Ажиев Анзор.

Ответ:

Fт = 6 кН;    t₁ = 50 c;     s₁ = 375 м;

Объяснение:

m = 20 т = 20 000 кг

a = 0.3 м/с²

v₀ = 54 км/ч = 15 м/с

Fт - ? - сила торможения

t₁ - ? - время торможения до остановки

s₁ - ? - тормозной путь

-----------------------------------------------

Fт = ma = 20 000 · 0.3 = 6 000 (H) = 6 КН

t₁ = v₀/a = 15 : 0.3 = 50 (c)

s₁ = v₀t₁ - 0.5at₁² = 15 · 50 - 0.5 · 0.3 · 2500 = 375 (м)