два металлических шарика имеющих одинаковые отрицательные заряды взаимодействуют между собой силой

2,5 мкН на расстоянии 24 см сколько внешних электронов имеется в каждой шарики? пожалуйста сделай в тетраде​

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Дарья.

Ответ:

F - 2,5 мкН = 2,5* 10^-6 H

R = 24см =0,24м

N-?

Согласно закону Кулона сила взаимодействия между зарядами прямо пропорциональна произведению этих зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. Так как заряды шариков одинаковы, то имеем:

F= kq^2/r^2 где k – коэффициент пропорциональности, равный 9·10^9 Н·м2/Кл2. q – это модуль (абсолютная величина) заряда шариков.

Любой заряд содержит в себе целое число элементарных зарядов (то есть зарядов электрона), поэтому:

q=N*e где e= 1,6·10^-19 Кл абсолютная величина заряда электрона, тогда

F= kN^2e^2/r^2 отсюда следует ,число избыточных электронов N равно:

N=( r/e)*√F/k = (0,24/ 1,6·10^-19)*√(2,5* 10^-6)/9·10^9 =(1,5*10^18)*16,67= 2,5*10^19