2. Два металлических шарика, имеющих одинаковые отрицательные заряды, взаимодействуют между собой

с силой 2,5 мкН на расстоянии24 см. Сколько лишних электронов имеется в каждом шарике?​

Ответы на вопрос

Отвечает Магомедов Далгат.

Ответ:

25 миллиардов

Объяснение:

Найдем заряд одного из шариков по модулю, для этого запишем закон Кулона:

\displaystyle F=k\frac{q^2}{R^2}

\displaystyle |q|=R\sqrt{\frac{F}{k} } =0.24*\sqrt{\frac{2.5*10^{-6}}{9*10^9} }=4*10^{-9} Кл

C другой стороны, учитывая дискретность заряда, можно записать:

\displaystyle |q|=N|e|

Откуда:

\displaystyle N=\frac{|q|}{|e|}=\frac{4*10^{-9}}{1.6*10^{-19}} =2.5*10^{10} или 25 миллиардов электронов.