ДАЮ 15 БАЛЛОВ!!!!!!!!!! Чему равна масса воды , которую можно нагреть от 20 до 100 градусов

цельсия передавая ей всю энергию , выделившуюся при полном сгорании 1 кг каменого угля?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозько Илона.
T1=20°C
t2=100°C
c=4200Дж/(кг*°С) удельная теплоемкость воды
mводы=?кг
mугля=1кг
q=29,3*10^6Дж/кг удельная теплота сгорания угля
Q=c*mводы*Δt              Δt=t2-t1=100-20=80°C
Q=mугля*q теплота выделевшаяся после сгорания угля и нагревании воды одинаковая, поэтому их можно прировнять
c*mводы*Δt=mугля*q отсюда выражаем массу воды
mводы=(mугля*q)/(Δt*с)=(1*29,3*10^6)/(80*4200)=87,2кг воды нагрелось от 20 до 100 градусов при сгорании 1 кг каменного угля