Электрон, двигаясь под действием электрического поля, увеличил свою скорость с 3 км/с до 5 км/с.

Найти разность потенциалов между начальной и конечной точками перемещения. Ответ дать в мкВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Бадина Александра.

Ответ:

45,5 мкВ

Объяснение:

Работа поля идет на сообщению электрону кинетической энергии:

\displaystyle eU=\Delta E_k=\frac{m}{2}(v_2^2-v_1^2) => U=\frac{m}{2e}(v_2^2-v_1^2)=

\displaystyle =\frac{9.1*10^{-31}}{2*1.6*10^{-19}}*(5000^2-3000^2)=4.55*10^{-5} В или 45,5 мкВ.