ПОМОГИТЕ пожалуйста!!! Дам 17 баллов! Гантель, изготовленная из двух одинаковых маленьких

массивных шариков, соединённых жёстким невесомым стержнем длины L = 60 см, скользит по плоской поверхности, вращаясь с постоянной угловой скоростью. В некоторый момент времени скорости шариков относительно поверхности оказались сонаправлены, и при этом величина одной из них равнялась 1 м/с, а другой — в три раза больше. Найдите период вращения стержня. Ответ выразите в секундах, округлив до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Быстров Ярослав.

Ответ:

Т ≈ 1,88 с

Объяснение:

Скорости шариков направлены перпендикулярно оси гантели.

Угловая скорость

ω = (v₂ - v₁)/L = (3 - 1)/ 0.6 = 3.333 (рад/c)

Период

Т = 2π/ω  = 2 · π / 3,333 ≈ 1,88 (с)