Длина проволоки увеличилась на 0,60 мм, когда груз массой 5, 10 кг был подвешен на вертикальной

проволоке длиной 5 м и площадью поперечного сечения 2 мм2. Найти модуль Юнга для материала проволоки

Ответы на вопрос

Отвечает Юртаева Дарья.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ΔL = 0,60 мм = 0,60·10⁻³ м

m = 5,10 кг

L = 5 м

S = 5 мм² = 5·10⁻⁶ м²

____________________

E - ?

1)

Механическое напряжение:

σ = F / S = m·g / S = 5,10·10 / (5·10⁻⁶) ≈ 1,02·10⁷ Па

2)

Относительное удлинение:

ε = ΔL / L = 0,60·10⁻³ / 5 = 0,12·10⁻³

Закон Гука:

σ = ε·E

Отсюда:

E = σ / ε

E = 1,02·10⁷ / (0,12·10⁻³) ≈ 8,5·10¹⁰ Па