через замкнутый квадратный контур со стороной а=10см, расположенному под углом 60 градусов к линиям

магнитной индукции, проходит магнитный поток, равный 3 мвб. Определите значение магнитной индукции поля (ТЛ)

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Сергей.

Ответ:

0.35 Тл

Объяснение:

Магнитный поток есть скалярное произведение вектора магнитной индукции на вектор площадки контура, т.е.

Ф=B*S*cosα, где α-угол между нормалью к площадке и вектором В;

Отсюда легко выразить магнитную индукцию В (если плоскость контура составляет с вектором В угол 60°, то нормаль будет составлять с этим же вектором угол 90°-60°=30°):

В=Ф/(S*cosα)=3*10⁻³/(0.1²*cos30°)=0.35 Тл.

Отвечает Пасечник Даниил.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

a = 10 см = 0,10 м

φ = 60°

Ф = 3 мВб = 0,003 Вб

___________________

B - ?

1)

Площадь контура:

S = a² = 0,10² = 0,01 м²

2)

Магнитный поток:

Ф = B·S·cos α

Угол между вектором B и нормалью к рамке:

α = 90°-φ = 90⁰ - 60⁰ = 30⁰

Тогда:

B = Ф / (S·cos α) = 0,003 / (0,01·cos 30°) = 0,003 / (0,01·cos 30°) =

= 0,003 / (0,01·0,866) ≈ 0,35 Тл