ДАЮ 50 БАЛОВ,СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА 1)Запишите формулу для силы давления. 2)Зачем при шитье

иглой используют наперсток? 3)Как изменится давление атмосферы при спуске в глубокое ущелье? 4)Каково давление, оказываемое шкафом на пол, если вес шкафа 500 Н, а общая площадь опоры ножек шкафа 0, 02 м2? 5)Какова глубина бассейна, если давление воды на его дно 100 кПа? 6)Определите силу давления воды на пробку площадью 15 см2 в дне цистерны, если высота уровня воды 2 м. 7)В сообщающихся сосудах находится вода и ртуть. Высота ртути над плоскостью соприкосновения жидкостей 3 см. определите высоту столбика воды относительно того же уровня. 8)Гидравлический домкрат поднимает машину весом 20 кН. К меньшему поршню прилагают силу 400Н. какова площадь большего поршня, если площадь меньшего 2 см2. 9)Что покажет динамометр, если подвешенное к нему тело полностью погрузить в воду? Масса тела – 200 г, объем – 25 см3.

Ответы на вопрос

Отвечает Гордийчук Дарья.

Ответ:

1 p=f/s = mg/s

2 при шитье использовать напёрсток чтобы не уколоться

3 При подъеме на каждые 12 метров давление уменьшается на 1 мм от ст, соответственно при спуске в глубокое ущелье давление будет увеличиваться

4Дано:

P = 500 H;

S = 0,01 м².

p — ?

Решение:

p = \frac{P}{S} = \frac{500}{0.01} = 50000p=

S

P

=

0.01

500

=50000 (Па);

р = 50000 Па = 50 кПа.

Ответ: 50 кПа

5рводы=ρ*g*h

h=pводы/ρ*g=80000/(0,9982*1000*9,8)=8,18 м

6

Ответ:

Вот

Объяснение:

Данные: S (площадь поверхности пробки, на которую нефть оказывает давление) = 10 см2 (10 * 10-4 м2); h (высота уровня нефти в цистерне) = 2 м.

Справочные данные: g (ускорение свободного падения) = 9,81 м/с2 ≈ 10 м/с2; ρ (плотность нефти) = 800 кг/м3.

1) Определим давление, которое создаёт нефть: Р = ρ * g * g = 800 * 10 * 2= 16000 Па.

2) Вычислим силу давления нефти на пробку: Р = F / S, откуда F = Р * S = 16000 * 10 * 10-4 = 16 Н.

Ответ: Нефть оказывает на пробку давление с силой 16 Н.

7Давления одинаковые значит

Плотность ртути*g*высоту столбика ртути над плоскостью(h1)=плотность воды*g*высота воды (h2)относительно того же уровня

13600 кг/м в кубе*g*0,05м=1000кг/м в кубе*h2

h2=13600*0,05/1000=0,68м

8 S₁=60 см²

F₁=60 Н

F₂=2,4 кН=2400Н

S₂-?

давление  одинаково по всем направлениям (

по закону Паскаля), поэтому

p₁=p₂  

давление определяется по формуле

p=F/S  

подставим

F₁/S₁=F₂/S₂  отсюда

S₂=F₂S₁/F₁

S₂=2400*60/60=2400cм²=0,24м²

9 Чтобы начать решать задачу надо перевести даные в систему си:

M=150г=0,15кг

V=100см3=0,0001м3

а плотность воды(1000кг/м3) и постоянную жи(g=10н/кг) ,надо просто записать в дано.

Для решения нам понадобится формула

Fa=pgVт

Fa=0,15•0,0001•1000•10=0,10 н