Три резистора соединены параллельно. Ихсопротивления:10 ом 20ом и 30ом.По первому течёт ток

6А.Найти мощности на каждом резистор. Пожалуйста помогите не шарю в этом:(

Ответы на вопрос

Отвечает Видникевич Данил.

При параллельном соединении проводников:

напряжения на каждом проводнике одинаковые и равны общему напряжению на участке цепи:

         U = U₁ = U₂ = U₃ = I₁R₁ = I₂R₂ = I₃R₃

Общий ток цепи равен сумме токов в каждом проводнике:

          I = I₁ + I₂ + I₃

Проводимость участка цепи равна сумме проводимостей каждого проводника:

          1/R = 1/R₁ + 1/R₂ + 1/R₃

---------------

Тогда напряжение на участке цепи:

           U = I₁R₁ = 6 · 10 = 60 (B)

Мощность тока на первом резисторе:

           P₁ = U²/R₁ = 3600 : 10 = 360 (Вт)

Мощность тока на втором резисторе:

           P₂ = U²/R₂ = 3600 : 20 = 180 (Вт)

Мощность тока на третьем резисторе:

           P₃ = U²/R₃ = 3600 : 30 = 120 (Вт)

----------------

Или так:

Сила тока во втором резисторе:

           I₂ = U/R₂ = 60 : 20 = 3 (A)

Сила тока в третьем резисторе:

           I₃ = U/R₃ = 60 : 30 = 2 (A)

Мощность тока на первом резисторе:

           P₁ = I₁²R₁ = 36 · 10 = 360 (Вт)

Мощность тока на втором резисторе:

           P₂ = I₂²R₂ = 9 · 20 = 180 (Вт)

Мощность тока на третьем резисторе:

           P₃ = I₃²R₃ = 4 · 30 = 120 (Вт)