Задача 1. Два резистора сопротивлениями R1=6 ом и R2=8 ом соединены последовательною Через первый

резистор течёт ток силой 0,15 А. Чему равен ток через второй резистор, общий ток в цепи и напряжение на обоих резисторах? Задача 2. Лампа сопротивлением 6 ом соединена параллельно с резистором сопротивлением 8 ом. Найти какой силы ток протекает через лампу, если резистор течёт ток силой 0,2 А?

Ответы на вопрос

Отвечает Есть Счастье.
1) При последовательном соединении ток одинаковый
I=I1=I2=0.15 A
Напряжение на R1   U1=I1*R1=0.15*6=0.9 B
Напряжение на R2   U2=I2*R2=0.15*8=1.2 B
==================================
2) Напряжение на резисторе U=Iр*Rp=0.2*8=1.6 B
Напряжение на лампе тоже 1,6 В.
Ток через лампу Iл=U/Rл=1,6/6=0,27 B
========================================