Какую силу нужно приложить, чтобы поднять под водой камень массой 30 кг и объемом 12 куб. дм ? С

решением(Дано, Си, Решение, Вычисление)

Ответы на вопрос

Отвечает Шпанко Егор.

Ответ:

180 Н

Объяснение:

Дано:

m= 30 кг

V= 12 дм³=0.012 м³

р(воды)= 1000 кг/м³

P=F-?

На тело в воде действует сила Архимеда, направленная противоположно силе тяжести груза, значит, чтобы найти силу, которую нужно приложить для поднятия камня нужно найти разность силы тяжести, действующую на камень, и силу Архимеда, также действующую на камень, что и будет равняться весу камня в воде:

P=F=Fтяж-Fа

F=mg-pgV

F=30·10-1000·10·0.012=300-120= 180 (Н)