2.6. Лизосомы осаждают в центрифуге. Найдите действующую на них силу F, если известно, что угловая

скорость вращения ротора ш = 2п-103 рад/с, его радиус Я = 0,1 м, плотность вещества лизосом р = 1200 кг/м3, радиус лизосомы г = 0,7 мкм

Ответы на вопрос

Отвечает Холодный Данил.

Ответ:

5.67*10^-12 H

Объяснение:

ω=2*π*10^3 рад/с    R=0.1 м    po=1200 кг/м³    r=0.7*10^-6 м    F=?

===

m=po*V

V=(4/3)*π*r³

an=ω²*R

F=m*an=po*(4/3)*π*r³*(2*π*10^3)²*R=(16/3)*π³*r³*R*10^6=

=(16/3)*3.14³*(0.7*10^-6)³*0.1*10^6=5.67*10^-12 H

===========================================