Холодильная установка потребляет 50 кВат. Сколько угля нужно было бы ежесуточно сжигать в топке с

КПД= 50%, чтобы получить теплоту выделяющуюся при круглосуточной работе данной установки?(Удельная теплота сгорания угля 3*10^4 кДж/кг.)

Ответы на вопрос

Отвечает Добряк Саша.

Ответ:

278.7 килограммов угля

Объяснение:

Удельная теплота сгорания угля 31МДж/кг

За сутки установке понадобится энергии:

Q = P*t = 50 кВатт * 24 * 60 * 60 = 4320 МДж

Сжигается столько, чтобы получить в два раза больше, чем это, т.к КПД  50 процентов.

2Q = qm

m = 2Q/q = 8640 / 31 = 278.7 кг

Ответ: 278.7 килограммов угля