Параллельно друг другу равномерно движутся 2 поезда: пассажирский со скоростью 100 км/ч, и товарный

со скоростью 60 км/ч. Поезда движутся в одном направлении. Какова относительная скорость движения поездов?

Ответы на вопрос

Отвечает Хисметолла Маха.

Так как поезда движутся в одном направлении, то скорость движения пассажирского поезда относительно товарного:

      v'₂ = v₂ - v₁ = 100 - 60 = 40 (км/ч)

скорость движения товарного поезда относительно пассажирского:

      v'₁ = v₁ - v₂ = 60 - 100 = -40 (км/ч)

Полученное значение показывает, с какой скоростью увеличивается расстояние между поездами. Во втором случае знак минус показывает направление вектора результирующей скорости относительно направления вектора собственной скорости товарного поезда. В этом случае за начало отсчета системы координат принимается пассажирский поезд.

То есть наблюдатель, находящийся в пассажирском поезде, будет видеть товарный поезд, удаляющийся в направлении, противоположном собственному движению.

Наблюдатель, находящийся в товарном поезде также будет видеть удаляющийся от него, с той же самой скоростью 40 км/ч, пассажирский поезд, но в направлении собственного движения.