Параллельно друг другу движутся два поезда: пассажирский, длина которого равна 160 м , со скоростью

90 км/ч, и товарный, длина которого равна 500 м, со скоростью 50 км/ч. Поезда движутся в одном направлении. Какова относительная скорость движения поездов? В течении какого времени один поезд проедет мимо другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Холодцова Вероника.
V1 = 90 км/ч = 25 м/с
V2 = 50 км/ч = 13,9 м/c

S1 = 160 м
S2 = 500 м
S общ. = 660 м

V1 отн. = V1 - V2 = 11,1 м/с
T1 = S об / V1 отн. = 660 м / 11,1 (м/с) = 59,45 с

V2 отн. = V1 + V2 = 38,9 м/с
T2 = S об / V2 отн. = 660 м / 38,9 (м/с) = 16,96 с