Показатель преломления неизвестного материала относительно воздуха равен 1,4, угол падения равен 40

градусов. Чему равен угол преломления.

Ответы на вопрос

Отвечает Лестьев Олег.

Ответ:

27°

Объяснение:

Воспользуемся законом синусов (законом Снеллиуса)

\frac{sin\alpha }{sin\beta } =\frac{n_2}{n_1} , где

α - угол падения

β - угол преломления

n₁ - абсолютный показатель преломления верхней среды

n₂ - абсолютный показатель преломления нижней среды

Выразим отсюда угол преломления

\beta =arcsin(\frac{n_1}{n_2}sin\alpha  )=arcsin(\frac{1}{1.4}sin40^0 )=27^0.

Отвечает Степанов Степан.

Відповідь:

27.3

Пояснення:

За законом переломлення світла запишемо n=sinα/sinβ, де n- показник заломлення, α- кут падіння, β- кут заломлення. Тому β=27.3 градуси