помогите пожалуйста. срочно!!!!!!!!!!! Первый металлический шар радиусом 5 см имеет положительный

заряд +25 нКл, второй металлический шар радиусом 15 см имеет отрицательный заряд -5 нКл. Шары приводят в соприкосновение и снова разводят на прежнее расстояние. Заряд на первом шаре оказался равным (в нКл) ..?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Вероника.

Ответ:

5 нКл

Объяснение:

При таком взаимодействии должны выравняться потенциалы шаров.

Составим систему уравнений, содержащую условие выравнивания потенциалов и закон сохранения заряда:

\left \{ {{\phi _1 = \phi _2} \atop {q_1+q_2=x+y}} \right. x и y - пусть заряды шаров после взаимодействия

\left \{ {{\frac{x}{R_1} =\frac{y}{R_2} } \atop {x+y=q_1+q_2}} \right.

Подставим числовые данные

\left \{ {{\frac{x}{0.05}=\frac{y}{0.15} }} \atop {x+y=(25-5)*10^-^9=20*10^-^9 }} \right.

Решим систему относительно х

\left \{ {{0.15x=0.05(20*10^-^9-x)} \atop {y=20*10^-^9-x}} \right.

0.15x=10^-^9-0.05x

0.2x=10^-^9

x=5*10^-^9 Кл или 5 нКл.