Моторная лодка движется по течению реки со скоростью 5 м/c относительно берега, а в стоячей воде-

со скоростью 3 м/с. Чему равна скорость течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Екатерина.
X+y=5              y - V течения
x-y=3               x - V моторной лодки
y=5-x
-y=3-x
-3+x=5-x
x=1
1 м/с