Моторная лодка движется вверх по течению реки со скоростью v =20км\ч относительно берега. При этом

ее скорость относительно плота, плывущего вниз по течению реки, равна v=25км\ч. Лодка прошла относительно берега расстояние l=10км. Определите скорость течения реки, время движения лодки, расстояние, пройденное лодкой относительно плота.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Снежана.

Плот движется со скоростью течения реки - Vt

Vпр = Vc - Vt = 20 км/ч - скорость против течения.

V = Vпр + (- Vt) = 25 км/ч - скорость  относительно плота навстречу ему.

2*Vt = 25 - 20 = 5

Vt = 5/2 = 2.5 км/ч - скорость течения - ОТВЕТ

Время движения против течения. S = 10 км,

T = S/Vпр = 10 : 20 = 0,5 ч = 30 мин - на 10 км пути вверх - ОТВЕТ

S2 = Vt*T = 2.5 * 0.5 = 1.25 км - путь плота по течению.

S = 10 + 1.25 = 11,25 км - путь между лодкой и плотом - ОТВЕТ