Определить силу взаимодействия между двумя зарядами, находящимися в вакуумена расстоянии друг от

друга 5см. Величина зарядов равна 2*10-8 и 3*10-5Кл.Как будут взаимодействовать заряды, помещённые в керосин на том жерасстоянии. Диэлектрическая проницаемость керосина 2

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ε₁ = 1 - диэлектрическая проницаемость вакуума

ε₂ = 2 - диэлектрическая проницаемость керосина

r = 5 см = 0,05 м

q₁ = 2·10⁻⁸ Кл

q₂ = 3·10⁻⁵ Кл

_______________

F₁ - ?

F₂ - ?

1)

В вакууме:

F₁ = k·q₁·q₂/(ε₁·r²)  = 9·10⁹·2·10⁻⁸·3·10⁻⁵ / (1·0,05²) ≈ 2 Н

2)

В керосине:

F₂ = F₁ / ε₂ = 2 / 2 = 1 Н

Отвечает Богачева Саша.

Объяснение:

1) d=0,05 м

q1=2*10^-8 Кл

q2=3*10^-5 Кл

F-?

Решение

1)F1=k*q1*q2/E*r^2

F1=9*10^9*2*10^-8*3*10^-5/1*(0,05)^2=21 600*10^-4=2,16 H

Рассмотрим силу взаимодействия в керосине:

F2=9*10^9*2*10^-8*3*10^-5/2*(0,05)^2=10 800*10^-4=1,08 Н

Ответ :F1=2,16 H. F2=1,08 H