машина 1/3 часть пути проехала со скоростью 5м/с половину оставшейся дороги со скоростью 10м/с а

последнюю часть со скоростью 20м/с:найти среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути

Ответы на вопрос

Отвечает Крыжановская Виктория.

Ответ: 8 и 4/7 m/s

Объяснение:

Пусть весь путь х метров.

Тогда время потраченное на 1/3 пути

Т1= х/(3*5)

Половина оставшейся дороги это 0.5*(х-x/3)=x/3

Время на проезд этой части пути равно

Т2=x/(3*10)

Тогда последняя часть пути тоже равна x/3

А время на ее прохождение T3=x/(3*20)

Время , затраченное на весь путь

Т=Т1+Т2+Т3=x/15+x/30+x/60= 4x/60+2x/60+x/60=7x/60

Тогда средняя скорость в пути есть отношение длины всего пути х на все время Т

Vcp=x/T=x:7x/60=60/7 m/c= 8 и 4/7 m/s