СРОЧНО! ИДЁТ УРОК! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Хотя бы пару заданий!!! Умоляю... 1) Тепловоз движется

с ускорением 0,15 м/с², при этом развивает силу тяги, равную 250 кН. Коэффициент трения равен 0,005. Найди массу тепловоза. 2) Автобус массой 10 т трогается с места с ускорением 1,5 м/с², при этом развивает силу тяги 17 кН. Найди коэффициент трения. 3)Верхняя граница колебаний звуковых волн, воспринимаемых ухом человека, с возрастом понижается. Для детей она составляет 22 кГц, а для пожилых 10 кГц. Скорость звука в воздухе равна 340 мс. Звук длинной волны 5 см: 1) Услышит только ребенок 2)Услышит только пожилой человек 3)Услышат оба 4)Не услышит никто. 4) Определите массу груза пружинного маятника жёсткостью 36Н/м, если за 10с он совершает 5 колебаний.

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Аня.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

m·a = Fтяги - F тр

m·a = Fтяги - μ·m·g

m·a + μ·m·g = Fтяги         (1)

m · (a+μ·g) = Fтяги

m = F яги / (a+μ·g)

m = 250 000 / ( 0,15+0,005*10) = 1 250 000 кг

Задача 2

Решается аналогично, только m задана, а из формулы (1) ищи μ !

Задача 3

ν = V / λ = 340 / 0,05 = 6,8 кГц

Ответ: 3) Услышат оба

Отвечает Парач Николай.

1)

OX:Fтяг-Fтр=ma

OY:N-Fтяж=0

OY:N=Fтяж=mg

OX:Fтяг=nmg+ma

OX:250000=0,05m+0,15m

OX:m=250000/0,2

m=1250000кг

Ответ: 1250000кг

2)OX:Fтяг-Fтр=ma

OY:N-Fтяж=0

OY:N=Fтяж=mg

OX:Fтяг-Fтр=ma

OY:N-Fтяж=0

OY:N=Fтяж=mg

OX:n=(Fтяг-ma)/mg

n=0,02

Ответ:0,02

3)л=u/v

v=u/л=6800гц

Ответ:3

4)T=t/N=2с

T=2Пvm/k

vm/k=1/П

m=k/П²=3,7кг

Ответ:3,7кг