верхняя граница человека ,составляет для детей 22 кГц, а для пожилых людей 10 кГц.в воздухе

скорость звука равна 340 м/с .звук с длиной волны 20 ми 1)услышит только ребенок. 2) услышит только пожилой человек. 3) услышит и ребенок, и пожилой человек. 4) не услышит ни ребенок , ни пожилой человек.

Ответы на вопрос

Отвечает Грушецкая Елизавета.
Дано:
λ=20 мм = 20*10⁻³ м
V = 340 м/с
_________
υ-?

Из формулы:
λ=V/υ найдем частоту:
υ = V/λ = 340 / 20*10⁻³ = 17 000 Гц   или  υ=17 кГц

Поскольку
10 <17 < 22 (кГц) - услышит только ребенок