Пусть на коротком плече рычага закреплён груз массой 50 кг. Для его подъёма к длинному плечу

приложили силу, равную 150 Н. Груз подняли на высоту h1 = 0,04 м,при этом точка приложения движущей силы опустилась на высоту h2 = 0,2 м. Найдите КПД рычага. Ускорение свободного падения примите равным 9,8 м/с^2. Ответ округлите до целых. Укажите правильный вариант ответа: 1)65 % 2)11 % 3)33 % 4)153 %

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Катя.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = 50 кг

F₂ = 150 Н

h₁ = 0,04 м

h₂ = 0,2 м

___________

КПД - ?

1)

F₁ = m₁·g = 50·9,8 = 490 H

2)

Полезная работа:

A₁ = F₁·h₁ = 490·0,04 = 19,6 Дж

3)

Совершенная работа:

A₂ = F₂·h₂ = 150·0,2 = 30 Дж

4)

КПД = A₁·100% / A₂

КПД = 19,6·100%/30 ≈ 65%

Правильный ответ:

1)  65%