На коротком плече рычага подвешен груз массой 100 кг. Для его подъема к длинному плечу приложили

силу 250 Н. Груз подняли на высоту 7 см, при этом точка приложения движущей силы опустилась на высоту 40 см. Найдите КПД рычага. Ускорение свободного падения принять равным 10 Н/кг. Ответ округлите до целого числа и дайте в процентах.

Ответы на вопрос

Отвечает Доровский Алексей.

Ответ:

Объяснение:

КПД=Ап / Аз * 100%, полезная работа Ап=m*g*h=100 кг*10 Н/кг*0,08 м=80 Дж, Вся совершенная Аз=F*H=250 Н*0,4 м=100 Дж, КПД=80/100*100%=80%