Пусть на коротком плече рычага закреплён груз массой 200 кг. Для его подъёма к длинному плечу

приложили силу, равную 150 Н. Груз подняли на высоту h1 = 0,05 м, при этом точка приложения движущей силы опустилась на высоту h2 = 0,3 м. Найдите КПД рычага.

Ответы на вопрос

Отвечает Lotsmanova Diana.

Ответ:

Объяснение: КПД=Ап/Аз*100%

Aп=Р*h

Аз=F*h

P=mg

P=200*10=2000Н

Ап=2000*0,05=100Дж

Аз=150*0,3=45Дж

КПД=45/100*100%=45%

Ответ: КПД=45%