Водитель из города В поехал в город А. Расстояние 145 км от В до С он проехал за 2 часа, а в городе

С он останавливался перекусить на 45 минут. С какой скоростью ему необходимо преодолеть оставшиеся 180 км до города А, чтобы средняя скорость за всю дорогу у него составила 65 км/ч. Помогите пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Тишунова Саша.

Ответ:

Объяснение:

S1(BC) =  145 км

t1(BC) =  2 ч

t3 =  45 мин = 0.75ч

S2(CA)  = 180 км

Vc =  65 км/ч

V2 = ?

имеем 2 участка пути и время отдыха

t2 - время на участке пути (CA)

Для средней скорости

Vc = (S1+S2) / (t1+t2+t3)

65 = (145+180) / (2+0.75+t2)

отсюда найдем необходимое время на втором участке пути

2+0.75+t2 = 325 / 65 = 5

t2 = 5 - 2 - 0.75 = 2.25

тогда скорость на втором участке

V2 = S2 / t2 = 180 / 2.25 = 80 км/ч