Дам 40 баллов за хороший ответ! Во время океанических исследований, чтобы взять пробу грунта, на

дно океана на стальном тросе спускают специальный прибор. Какая максимальная глубина погружения прибора, если граница прочности стали 3,4·10⁸ Па? Плотность воды 1000 кг/м³, стали 7800 кг/м³. Масса и объем прибора не в счет.

Ответы на вопрос

Отвечает Рамзова Яна.

дано k ( сигма)=3,4*10^8 Па     h- ?

F=mg-Fa=p1*g*V-p2gV

k(cигма)=F\S

k=gV(p1-p2)\S=gh(p1-p2)

h=k\g(p1-p2)=3,400*10^8\10*6800=34*10^7\6,8*10^4=5000 м=5 км

Ответ h=5 км