Льдина имеет площадь 2 м2 , ее толщина 30 см. Рассчитайте массу путешественника, которого удержит

эта льдина в пресной воде. Плотность льда 900 кг/м3 , плотность воды 1000 кг/м3. Решение запишите.

Ответы на вопрос

Отвечает Гладилина Татьяна.
Найдем подъемную силу льдины, она равна силе тяжести ч

Fподъем=Fa-Fтяж льдины;
Fпод=(ро) воды*V*g-(po)льда*V*g, 
Fпод=1000*V*g-900*V*g=100Vg(10-9)=100*V*g;
Fпод=1000*S*h=1000*2*0,3=600 H

m=600H/10Н/кг=60 кг - масса человека, которую выдержит льдина. Она при этом полностью погрузится в воду, но поверхность будет на уровне воды, не ниже.