Льдина имеет площадь 2 м2 , еѐ толщина 30 см. Рассчитайте массу чело- века, которого удержит эта

льдина в пресной воде. Плотность льда 900 кг/м3, плотность воды 1 000 кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Шухевич Максим.

Ответ:Найдем подъемную силу льдины, она равна силе тяжести ч

Fподъем=Fa-Fтяж льдины;

Fпод=(ро) воды*V*g-(po)льда*V*g, 

Fпод=1000*V*g-900*V*g=100Vg(10-9)=100*V*g;

Fпод=1000*S*h=1000*2*0,3=600 H

m=600H/10Н/кг=60 кг - масса человека, которую выдержит льдина. Она при этом полностью погрузится в воду, но поверхность будет на уровне воды, не ниже.

Объяснение: