Сила струму в колі 1А. Два провідники опорами 2 Ом і 3 Ом з'єднані послідовно. Визначте чому

дорівнює загальний опір та напруга в колі

Ответы на вопрос

Отвечает Сарафанников Константин.

Общее сопротивление цепи:

      R = R₁ + R₂ = 2 + 3 = 5 (Ом)

Напряжение на концах участка цепи:

      U = I·R = 1 · 5 = 5 (B)

Напряжение на первом резисторе:

      U₁ = I·R₁ = 1 · 2 = 2 (B)

Напряжение на втором резисторе:

      U₂ = I·R₂ = 1 · 3 = 3 (B)