Потенциальная энергия стрелы, выпущенной из лука со скоростью 108 км/ч вертикально вверх, через 2 с

после начала движения равна 40 Дж. Чему равна масса стрелы? Потенциальная энергия стрелы отсчитывается от уровня старта.

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюков Ярик.
Дано:
v0 = 108 км/ч = 30 м/сек.
t = 2 сек.
E п = 40 Дж
m - ?
______
Решение:
h = v0*t - ((gt^2)/2) = 30*2 - ((10)*(2^2))/2 = 40 метров.
E п = mgh 
m = E п / gh
m = 40/(10*40) = 0,1 кг = 100 гр.
______
Ответ: m = 0,1 кг.