Кто может помочь решить задачу по оптике??? радиус второго темного кольца ньютона в отраженном

свете 0.4 мм определить радиус четвёртого светлого кольца в проходящем свете​

Ответы на вопрос

Отвечает Дашко Даниил.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = 2

r₁ = 0,4 мм

m₂ = 4

_________

r₂ - ?

Радиус темных колец в отраженном свете:

r₁ = √ (m₁·R·λ)

Радиус светлых колец в проходящем свете:

r₂ = √ (m₂·R·λ)

Найдем отношение:

(r₂/r₁) = √ (m₂·R·λ)   / √ (m₁·R·λ)

(r₂/r₁) = √ (m₂ / m₁) = √ (4/2) = √2

Тогда:

r₂ = √(2)· r₁ = √2·0,4 ≈ 0,57 мм