Определить радиус кривизны линзы, лежащей на плоской пластинке, если радиус четвертого светлого

кольца Ньютона, наблюдаемого в отраженном свете, оказался равным 4,5 мм. Освещение производилось светом с длиной волны 520 нм, падающим параллельно главной оптической оси линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Артем.


r=√(k*л*R)

k=4

л=520*10^-9 м

r=4.5*10^-3

R=r²/(4*520*10^-9)=9.7

Конечно что то многовато.....?