Плосковыпуклая линза радиуса 0,25мм выпуклой стороной лежит на стеклянной пластинке. Радиус r4

четвертого темного кольца Ньютона в проходящем свете равен 0,8 мм. Определите длину световой волны в нанометрах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Анатолий.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

R = 0,25 м  (Ошибка в условии!)

r₄ = 0,8 мм = 0,8·10⁻³ м

m = 4

_____________

λ - ?

Из формулы:

rm =√ ( (m-1/2)·λ·R)

находим:

r₄² = (4-1/2)·λ·R

λ = r₄² / ((4-1/2)·R) = (0,8·10⁻³)² / (3,5·0,25) ≈ 730·10⁻⁹ м    или  730 нм