1. Плосковыпуклая стеклянная линза с f=1 м лежит выпуклой стороной на стеклянной пластинке. Радиус

пятого темного кольца Ньютона в отраженном свете r5=1,1 мм. Определить длину световой волны 

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Анастасия.


k=5   r=1.1*10^-3 м     F=1 м    n=1.5   (показатель преломления стекла) λ=?

=====

1/F=(n-1)/R      R - радиус кривизны линзы

λ=r²*F/(k*(n-1))=(1.1*10^-3)²*1/(5*(1.5-1))=484*10^-9 м  (484 нм)

==================