Айсберг плавает в воде. Если объем под водой 10000 м3, найдите его полный объем и массу. Р.

=1000кг/м³, P =0,9*10³кг/м³​

Ответы на вопрос

Отвечает Кучерява Нiка.

Ответ:

Объяснение:

\rho_1 - плотность льда

\rho_2 - плотность воды

V_1 - полный объем айсберга

V_2 - объем под водой айсберга

По закону Архимеда

m_1g = \rho_2gV_2

\rho_1gV_1 = \rho_2gV_2\\\\V_1 = \dfrac{\rho_2V_2}{\rho_1} = \dfrac{1000 * 10000}{900} = 11\,111~m^3\\\\m_1 = \rho_1 V_1 = 900 * 11\,111 = 10\,000\,000~kg