Участок электрической цепи состоит из двух последовательно соединенных резисторов сопротивлениями

R1=45Ом и R2=80Ом. Если напряжение на всем участке цепи U0=50В , то во втором резисторе выделяется мощность , равная : 1)7.2 Вт; 2)12.8 Вт; 3) 20 Вт; 4)31 Вт; 5)56 Вт; (пожалуйста всю задачу расписать)

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеева Анжелика.

Ответ:

Объяснение:

R1=45 Ом

R2=80 Ом.

U=50В ,

Р2=?

Ток цепи

I=U/(R1+R2)=50/(45+80)= 0.4 A

мощность в резисторе 2

P2=R2*I^2=80*0.4^2= 12.8 Вт