СРОЧНО ПОМАГИТЕ ДАЮ 15 БАЛЛЛ!!!!!!!!!!!!! При подсоединении никелиновой проволоки площадью

поперечного сечения 0,2 мм2 к источнику напряжения 4,5 В через нее проходит сила тока 300 мА. Определите длину проволоки.

Ответы на вопрос

Отвечает Мин Зарико.

Сопротивление проволоки:

                R = U/I = 4,5 : 0,3 = 15 (Ом)

Так как  R = ρL/S,  где  ρ = 0,42 Ом·мм²/м  - удельное сопр. никелина

                                       L - длина проволоки

                                       S = 0,2 мм²  - площадь поперечного сечения

Тогда:   L = RS/ρ = 15 · 0,2 : 0,42 ≈ 7,14 (м)